Dott. Montesano Giuseppe
pneumologo, medico specialista in igiene e medicina preventiva

Dott. Montesano Giuseppe

(3) Leggi le opinioni dei pazienti


  ❤

Studi

Indirizzi degli studi del medico


Prestazioni

Tutte le prestazioni del medico

  • Visita pneumologica con spirometria e monitoraggio saturazione emoglobinica € 130
  • Visita di controllo con sprometria e monitoraggio saturazione emogloblinica € 130
  • Visita tisiologica n.d.
  • Smoking check € 130,00


Qualifiche ed esperienza

Qui troverai tutte le informazioni sul medico

Istruzione e formazione del Dott. Montesano: Ha conseguito il Diploma di Maturità Classica presso il Liceo Classico Orazio Flacco di Bari nel Luglio 1968. È stato allievo interno presso l’Istituto di Igiene della Facoltà di Medicina dell’Università degli Studi di Bari dal 1973 al 1975. Si è laureato in Medicina e Chirurgia presso l’Università degli Studi di Bari in data 24.07.1975 riportando voti 110 su 110. La tesi di laurea ha avuto come tema “Ricerche sulla capacità di produrre enterotossina da parte di forme L derivate da stipiti enterotossici di Staphylococcus aureus” con relatore il Chiar.mo Prof. E. Grosso. Si è iscritto all’Ordine dei Medici Chirurghi e Odontoiatri della Provincia di Matera il 14.12.1975. Ha svolto con esito favorevole il tirocinio pratico previsto dal D.M. 20.10.1975 presso la Divisione di Medicina dell'Ospedale di Matera dal 1.02.1976 al 31.07.1977 con l'attribuzione del giudizio complessivo di "ottimo". Si è specializzato in Tisiologia e Malattie dell'Apparato Respiratorio presso l'Università degli Studi di Napoli in data 27.07.1979. La tesi di specializzazione ha avuto come tema “Contributi dell’epidemiologia alla conoscenza della malattia polmonare cronica ostruttiva” con relatore il chiar.mo Prof. Guido D’Alfonso. Si è specializzato in Igiene e Medicina Preventiva orientamento in "Igiene del Lavoro" presso l'Università degli Studi di Bari in data 15.07.1983. La tesi di specializzazione ha avuto come tema: “La malattia polmonare cronica ostruttiva in una popolazione operaia al lavoro presso una fabbrica di laterizi” con relatore il chiar.mo Prof. E. Grosso. Ha conseguito l'idoneità nazionale a Primario di Pneumologia nella sessione di esame relativa all'anno 1986. Ha frequentato, nell’anno 1997-98, il corso di formazione manageriale Master per la “Direzione delle Strutture Sanitarie”, della durata complessiva di 104 ore, organizzato dalla Regione Basilicata, finalizzato alla formazione manageriale, capacità gestionale, organizzativa e di direzione, del personale della dirigenza del ruolo sanitario, articolato in attività didattiche teoriche e pratiche e nella partecipazione attiva a seminari e suddiviso in otto moduli della durata complessiva di 104 ore con esame finale. Ha frequentato dal 19.03.2004 al 08.05.2004 il corso di “Formazione manageriale in Sanità” organizzato dall’Ordine dei Medici della Provincia di Matera e dall’Azienda Sanitaria A.S.L. N. 4 di Matera. Ha frequentato il corso di formazione “Introduzione alla Gestione dei processi Clinico-Assistenziali nelle Aziende Sanitarie della Regione Basilicata” nei giorni 21-22 e 28 febbraio e 1 marzo 2005 organizzato dall’Azienda Sanitaria A.S.L. N. 4 di Matera. Ha frequentato nel 2005 il Corso di formazione manageriale per Direttore responsabile di Struttura Complessa di cui all’art. 16 quinques D. Lgs. 502/92, organizzato dalla Regione Basilicata e Università Cattolica del Sacro Cuore Facoltà di Medicina e Chiururgia A. Gemelli di Roma, superando l’esame finale. Recenti Posizioni Professionali: Socio Fondatore della Fondazione "Agora. Idee a confronto" che opera nei settori: cultura, formazione, ricerca, networking. La Fondazione, senza fine di lucro, ha come principali scopi e finalità di proporsi come opportunità di incontro, aggregazione e condivisione di idee e di interessi culturali; di sviluppare e diffondere l’interesse per la conoscenza, intesa sia come metodologia che come contenuti inerenti i differenti saperi disciplinari, sviluppando, in particolare, il sapere critico; di promuovere modalità di approccio integrato ai diversi saperi disciplinari. Direttore Sanitario Aziendale dell’Azienda Sanitaria Locale di Matera dal 09.01.2009 al 21.02.2012. Direttore di Struttura Complessa di Pneumologia – UTIIR del Presidio Ospedaliero “Madonna delle Grazie” Azienda Sanitaria Locale di Matera dal 16.04.2004 al 29.12.2011. Componente del Consiglio di Amministrazione della Fondazione in partecipazione Stella Maris Mediterraneo Onlus dal 05.11.2009 ad oggi. La Fondazione si propone di sviluppare attività nel campo della ricerca scientifica e dell’assistenza sanitaria e socio-sanitaria, prefiggendosi, in particolare, lo scopo di attuare una sperimentazione gestionale, tra i soggetti Fondatori e gli ulteriori eventuali soggetti pubblici e/o privati che intendono aderire alla stessa, con l’obiettivo di qualificare ulteriormente la Rete di Neuropsichiatria Infantile della Regione Basilicata, nelle more dell’attuazione delle opportune procedure previste per il riconoscimento ufficiale di Istituto di Ricovero e Cura a Carattere Scientifico (IRCCS). Incarico di sostituzione del Direttore Generale dell’ASM – Azienda Sanitaria Locale di Matera in caso di temporanea assenza o impedimento dello stesso dal 14.04.2009 a 09.01.2012. Presidente della 3^ Commissione medica della Azienda Sanitaria Locale-Matera per l’accertamento delle invalidità civili e dell’handicap, ai sensi della legge 15 ottobre 1990, n. 295, legge 5 febbraio 1992, n. 104 e legge 19 marzo 1999, n. 68. dal 05.01.2009 a 07.04.2009. Incarico di sostituzione del Direttore Sanitario Aziendale dell’ASL n° 4 di Matera in caso di temporanea assenza o impedimento dello stesso dal 26.06.2007 a 08.01.2009. Incarico di sostituzione del Direttore del Dipartimento di Area Medica del Presidio Ospedaliero di Matera in caso di temporanea assenza o impedimento dello stesso dal 20.04.2005 a 08.01.2009. Precedenti Posizioni Professionali: Dirigente Medico Responsabile della Struttura Complessa di Pneumologia istituita presso l’ASL n° 4 di Matera quale evoluzione organizzativo-funzionale del Centro di Medicina Sociale per le Malattie dell’Apparato Respiratorio di Matera dal 2000 al 15.04.2004. Dirigente Medico di I livello Responsabile del Centro di Medicina Sociale per le Malattie dell’Apparato Respiratorio di Matera dell’Azienda Sanitaria Locale di Matera dal 01.05.1992 al 2000. Coadiutore sanitario di ruolo a tempo pieno - Dirigente responsabile del Centro di Medicina Sociale per le Malattie dell’Apparato Respiratorio di Matera dal 12.06.1985 al 30.04.1992. Assistente Medico di ruolo con l’incarico delle funzioni superiori di aiuto - Dirigente responsabile del Centro di Medicina Sociale per le Malattie dell’Apparato Respiratorio di Matera dal 01.11.1982 al 11.06.1985. In tutte le posizioni professionali qui ricomprese aveva autonomia gestionale e diretta responsabilità di risorse umane e tecniche. Altre Posizioni Professionali: Assistente Medico di ruolo del Centro di Medicina Sociale per le Malattie dell’Apparato Respiratorio di Matera dal 01.07.1980 al 31.10.1982. Assistente Medico non di ruolo con rapporto di lavoro a tempo definito del Centro di Medicina Sociale per le Malattie dell’Apparato Respiratorio di Matera da 16.01.1978 al 15.09.1978, da 18.09.1978 a 31.12.1978, da 01.01.1980 a 30.06.1980. Medico convenzionato per la Medicina Generale nell’ambito dell’Unità Sanitaria Locale di Matera da 01.03.1976 a 28.02.1991. Medico convenzionato specialista ambulatoriale per la specialità di Pneumologia nell’ambito dell’Unità Sanitaria Locale di Matera dal 01.03.1991 a 30.04.1992.


Lingue

Lingue parlate dal medico

Inglese


Ambiti di competenza

Qui troverai tutte le informazioni sul medico

    Opinioni di pazienti verificati

    • Valutazione Generale *:
    • Rapporto Medico-Paziente *:
    • Tempo di attesa *: